г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 71, офис 217
МЕНЮ

Смета на строительство дома

Смета на строительство домаСоставление смет на строительство дома регламентируется нормами. Предусмотренные нормами сложные формы расчетов обязательны для бюджетных работ. Для частных заказов смета может быть использована в более понятной для заказчика упрощенной форме.

Как построена сметная документация на строительство дома?

Оценка стоимости строительства выполняется в виде смет:

Принцип расчета прост: каждая позиция (строка) представляет собой указание объема выполняемой работы, расценку на ее выполнение и стоимость указанного объема, равную количеству, умноженному на расценку. Именно в таком простом и понятном виде составляются наши сметы на строительство домов.

Состав документа

Объемы и стоимость работ по строительству индивидуального дома рационально рассчитывать в виде объектной сметы, без неоправданных усложнений и детализаций. В таком документе работы сгруппированы по технологическим группам, по мере возможности сгруппированным в хронологическом порядке. В наших сметах на общестроительные работы по индивидуальным жилым домам выделяются обычно такие группы работ:

Некоторые операции в незначительных объемах не выделяются в отдельные разделы, а рассчитываются в тех группах, к которым имеют отношение. Например, земляные работы могут быть учтены и подсчитаны в разделе «монолитные работы».

Смета на строительство домов отражает содержание договора, к которому она выполнена. Если договор составлен на возведение коробки здания без инженерного оборудования и отделочных работ, то эти работы не будут упомянуты.

Работы и материалы

Смета должна отразить полную структуру затрат на строительство дома. Кроме перечня работ, их объемов, расценок на них и стоимость каждой, в этот документ включается ведомость потребности в материалах. Эта ведомость распределена по строкам соответствующих работ, чтобы было видно, какое количество материалов необходимо для их выполнения и какова их стоимость.

Смета предусматривает определенную погрешность расчетов, допустимую нормами. Кроме этого расчет может включить выделенный отдельно раздел вспомогательных и прочих работ, включающий в себя расходы по транспортному обслуживанию стройки, доставке материалов, уборке и вывозу мусора.

Очень важен раздел непредвиденных и неучтенных расходов. Эти расходы связаны с уровнем проработки проекта или его отсутствием, особенностями стройки (новое строительство или реконструкция дома), другими факторами.

Договор и смета

Договор, к которому прилагается смета, уточняет ее особенности. Она может составляться на основе проекта или же на основе перечня требуемых работ, как это делается при ремонте или простых работах.

Наша компания составляет сметы при заказе работ любого вида. Для ремонта мы поможем рассчитать объемы операций. Если нужно – поможем определить, какие именно работы и технические решения лучше выполнить, как оптимизировать затраты. Образец сметы можно посмотреть в разделе "Документы".