г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 71, офис 217
МЕНЮ

Материалы для строительства дома

Материалы для строительства домаВ настоящее время ассортимент материалов, предназначенных для возведения частных домов, крайне велик. Выбор того или иного материала зависит от конструкционных особенностей самого строительного сооружения, а также от климатической зоны, в которой оно будет располагаться. На рынке можно встреть как традиционные материалы для строительства домов, применяемые в течение многих столетий, так и высокотехнологичные, обладающие улучшенными техническими характеристиками и совершенно новыми свойствами.

Материалы для строительства фундамента дома

Существует два вида фундаментов:

Монолитные фундаменты домов изготавливаются либо из фабричных марок бетона, либо из бетона, сделанного самостоятельно. Наиболее распространёнными и самыми подходящими для строительства фундаментов марками бетона являются: Б20, Б15 и Б25. В свою очередь, монолитные фундаменты бывают простыми и армированными. В строительной практике известна также технология изготовления, так называемого, бутобетона, который отличается добавлением в его состав камней, содержание которых колеблется от 30% до 40% камней. Армированные монолитные фундаменты домов изготавливаются с использованием особого каркаса, который придаёт конструкции повышенную прочность.

Материалы для строительства домовКерамзитобетонные фундаменты примечательны тем, что изготавливаются из особых блоков промышленного производства. В отличие от самостоятельно изготавливаемого бетона, такие материалы для строительства дома обладают точно выверенными размерами, что достигается изготовлением их в специальных металлических виброформах. Помимо этого, готовые блоки для фундамента обладают высоким качеством поверхности. Различают следующие виды готовых блоков для фундаментов:

Полнотелые фундаментные блоки в строительстве домов распространены больше всего и применяются для возведения домов при любых видах грунта. В свою очередь, пустотелые фундаментные блоки используются для строительства фундаментов исключительно на сухих и неслабых грунтах. Специальные блоки-подушки используются в строительной практике для сооружения фундаментов для многоэтажных домов, поскольку такие блоки позволяют значительно увеличить площадь основания здания в условиях очень слабого грунта.

Материалы для строительства стен дома

Самыми распространёнными материалами для строительства стен домов являются:

Материалы для строительства стен домаМонолитный железобетон изготавливается из бетона и специальной стальной армированной конструкции. Его отличают такие качества, как пожаростойкость, долговечность, устойчивость к химически активным веществам, устойчивость к различным нагрузкам динамического и статического характера. Этот материал для строительства домов достаточно экономичен и обладает хорошей технологичностью.

Кирпич производится из различных минеральных материалов и по своим свойствам очень близок к натуральному камню. Существует силикатный, саманный, керамический и гиперпрессованный кирпич. Этот строительный материал обладает такими важными технологическими свойствами, как высокая прочность, износостойкость, низкая степень влагопоглощения, а также хорошие звукоизоляционные свойства и высокая устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Пеноблоки производятся из цементного раствора и специального пенообразователя. Такой строительный материал для дома отличается своими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Также он имеет низкое влагопоглощение и достаточно устойчив к резким перепадам температур.

Газосиликатные блоки изготавливаются из кварцевого песка и извести. К их основным отличительным особенностям можно отнести лёгкий вес, высокую прочность, небольшую усадку, хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, а также пожароустойчивость.

Газоблоки являются разновидностью ячеистого бетона и производятся из таких материалов, как цемент, известь, кварцевый песок и алюминиевая пудра. Они отличаются негорючестью, высокой прочностью, устойчивость к гниению и воздействию высоких температур. 

Материалы для строительства крыши дома

При возведении крыши частного дома в строительной практике чаще всего применяются следующие материалы:

Композитная черепица обладает такими свойствами, как устойчивость к коррозии, ветроустойчивость, небольшой вес, устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Также данный материал для строительства дома отличает элегантный дизайн и широкая цветовая гамма.

Материалы для строительства крыш домовМедная черепица примечательна своей долговечностью, высокой химической устойчивостью и неуязвимостью перед различными атмосферными явлениями. Медная черепица является легко ремонтируемым, красивым и экологически чистым материалом для кровли частных домов.

Металлочерепица изготавливается из стальных листов, покрываемых специальным защитным слоем. Достоинством этого кровельного строительного материала является высокая прочность, небольшой вес, лёгкость монтажа и демонтажа, экологичность, а также широкая цветовая гамма.

Натуральная черепица для покрытия домов бывает цементно-песчаной и керамической. При этом керамическая черепица изготавливается из обожжённой глины, а цементно-песчаная – из цемента и песка.

Керамическая черепица для домов примечательна своей огнестойкостью, высокой устойчивостью к перепадам температур, ультрафиолетовому излучению и другим неблагоприятным погодным факторам.

Битумная черепица изготавливается из таких материалов, как минералы, битум и стеклоткань. К её достоинствам можно отнести долговечность, лёгкость монтажа и демонтажа, а также абсолютную бесшумность. Также она очень экономична и имеет эстетически привлекательный внешний вид.