г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 71, офис 217
МЕНЮ

Статьи об устройстве крыши

Крыша из металлочерепицы

Статьи об устройстве крышиМеталлочерепица – популярный строительный материал, использующийся для устройства скатных крыш домов, уклон которых не более 12 градусов. По конструкции это профилированный лист, который подвергнут цинкованию. Он имеет полимерное покрытие разных цветов, состоящее из нескольких слоев. За счет поперечного штампования форма у листов похожа на традиционную черепицу. Востребованность материала объясняется его отличными функциональными качествами и невысокой ценой.

Кровля крыши из металлочерепицы

Металлочерепица – это кровельный материал, производимый из тонколистовой меди, стали или алюминия и покрытый особым составом, защищающим от воздействия внешних факторов. По внешнему виду она напоминает обычную керамическую черепицу. В последнее время, благодаря своим свойствам, среди которых особо подчеркивается низкая цена, кровля из металлочерепицы стала довольно популярна среди архитекторов, дизайнеров, строителей и самих заказчиков.

Работы по кровле металлочерепицей

Кровля из металлочерепицы популярна из-за относительно невысокой стоимости. Кроме этого, монтируется она гораздо быстрее, дешевле и проще керамической черепицы. Мы предлагаем широчайший ассортимент различных материалов, которые соответствуют как потребностям, вкусовым предпочтениям, так и материальным возможностям покупателей. Даже не смотря на то, что глиняная черепица стоит значительно дороже, металлочерепица, на кровле, смотрится не менее красиво. Также она легкая – на квадратный метр вес ее составляет всего 4-5 килограммов.

Монтаж кровли из металлочерепицы

Кровля из металлочерепицы – это один из самых популярных и востребованных вариантов обустройства крыши загородного или частного дома и по относительно невысокой цене. Для того чтобы монтаж был осуществлен правильно необходимо очень ответственно подходить к данному процессу. В технологическом процессе достаточно много нюансов, с которыми простой обыватель незнаком и поэтому, даже зная очередность слоев устройства крыши, достаточно сложно выполнить качественно монтаж кровли из металлочерепицы самостоятельно.

Устройство кровли из металлочерепицы

Перед тем, как приступить к устройству кровли из металлочерепицы нужно выставить стропильную систему. Уклон ската не должен быть менее 12 градусов. Обязательно нужно проверить прямоугольность скатов стропильной системы. Разница между двумя диагоналями кровли не должна превышать показателя в два сантиметра. Все стропила располагаются в единой плоскости. Также деревянные элементы конструкции тщательно обрабатываются антисептическими веществами. При транспортировке строительных материалов на объект стоит предусмотреть, чтобы длина кузова машины не была меньше длины металлического листа. Также правильно рассчитанная стоимость устройства кровли из металлочерепицы поможет сэкономить значительные денежные средства.

Утепление кровли из металлочерепицы

Возведение теплой крыши из металлочерепицы требует четкой последовательности операций и особой ее структуры. Теплоизоляционные материалы укладываются в распор между несущими балками, причем не допускается возникновения даже миллиметровых зазоров, которые могут стать «холодными мостиками», приводящими к образованию конденсата. Обрешетку утепленной крыши из металлочерепицы для лучшей герметизации рекомендуется изготавливать сплошной, но допускается укладывание досок в разбег, сверху которых укладывается гидроизоляционный полимерный барьер.

Монтаж крыши из металлочерепицы

Листы металлочерепицы двускатной крыши начинают крепить с торцевой части здания и аккуратненько выравнивают по карнизам. Стальные листы поднимают наверх с помощью опор, которые должны быть установлены до начала работ. Листы крепятся к обрешетке оцинкованными саморезами. Параллельно устраиваются окна (слуховые и мансардные). В левой части каждого листа для защиты от воды оборудована капиллярная канавка, которая процессе монтажа закрывается следующим лист. Таким образом панели металочерепицы соединяются внахлест и закрепляются саморезами, обеспечивая высокую герметичность рифленого кровельного полотна.

Покрытие кровли металлочерепицей

Покрытие кровли металлочерепицей начинают после завершения подготовки с торца ската. Если работы производятся от правого торца, то каждый новый лист укладывается поверх последней волны предыдущего и наоборот. Очень важно, чтобы капиллярная канавка, расположенная вдоль края каждого листа, накрывалась краем следующего. Выравнивают листы по карнизной планке. Обратите внимание, что саморезы, фиксирующие листы, должны быть в прогибе волны.

Монтаж металлочерепицы Андалузия

Металлочерепица представляет собой один из наиболее универсальных отделочных материалов, который предназначен для того, чтобы увеличить срок службы строения и облагородить его внешний вид. В связи с этим к выбору этого стройматериала необходимо подходить со всей ответственностью. Мы с гордостью предлагаем вашему вниманию один из оптимальных способ кровли – использование металлочерепицы «Андалузия».

Монтаж металлочерепицы Каскад

Металлочерепица «Каскад» может быть применена при возведении крыш не только жилых домов, но и производственных, хозяйственных помещений. Использование его при строительстве комплекса сооружений позволит добиться определенного гармоничного архитектурного стиля.Процесс монтажа металлочерепицы «Каскад» достаточно прост, но выполнен он должен быть безукоризненно и с полным соблюдением технологического процесса. Только в этом случае можно гарантировать долговечность и эффективность всей конструкции.

Монтаж металлочерепицы Grand Line

Металлочерепица "Grand Line" изготавливается из английской стали толщиной в 0,5 мм, которую покрывают полимерами, что способствует непосредственному увеличению долговечности. Данная металлочерепица обладает рядом преимуществ - высокой жёсткостью, достаточной прочностью, устойчивостью к агрессивным воздействиям, крайне проста в монтаже.

Монтаж металлочерепицы Монтеррей

Металлочерепицу Монтеррей оценили по достоинству уже многие строители, а также те люди, которые связаны со строительной сферой. Данный тип кровельного материала считается в последние годы очень популярным, поскольку имеет замечательные характеристики и отличается простотой монтажа. В России металлочерепица марки Монтеррей производится больше семи лет, при этом она представляет достаточно серьезную конкуренцию импортной продукции такого типа. Она изготавливается из листов оцинкованной стали, покрытых полимерами и спрофилированных под натуральную черепицу. Для производства используются самые разнообразные полимеры, к примеру, пурал, пластизол, матовый полиэстер, обычный полиэстер. Именно они защищают от агрессивных воздействий среды.

Монтаж финской металлочерепицы Ruukki

Крепление листов финской металлочерепицы на двухскатной крыше производится с торца, а на шатровой начиная с самой высокой точки ската. Замок волны предыдущего листа накрывается последующим. Для облегчения монтажа листов металлочерепицы, их крепеж начинают с левой стороны ската крыши. Край первого листа устанавливается по карнизу, после чего крепится одним саморезом. Не следует забывать, что металлочерепица должна выступать за линию карниза на 40 мм. Второй лист укладывается таким образом, чтобы нижний край был вровень с первым. Под первой поперечной складкой поверх волны нахлест скрепляется одним саморезом.

Работы по крыше из металлочерепицы

Начинать работу с металлочерепицей следует с укладки первого листа, последующие можно укладывать как в правую сторону, так и в левую, как удобнее. Если монтаж делается справа налево, то следующий лист перекрывает крайнюю волну предыдущего, а если слева направо, то край последующего помещается под край предыдущего. Необходимо выравнивание параллельно карнизу. Существует два способа монтажа: в один ряд и многорядный монтаж.

Укладка крыши из металлочерепицы

От того насколько правильно будет смонтирована будущая крыша и зависит собственно её надёжность. Прежде всего, нужно помнить о том, что черепица покрыта антикоррозионным слоем, поэтому порез её должен осуществляться при помощи специального инструмента, а еще лучше – специалистом. Ни при каких обстоятельствах нельзя для резки использовать болгарку, лучше всего подойдёт электролобзик или ручные ножницы.

Как класть металлочерепицу

Перед тем, как класть металлочерепицу, необходимо рассчитать количество материала. При вычислениях учитывается специфика штамповки, существует несколько секретов. В продаже имеются десяти, шести, трех, одномодульные листы (шесть волн с 350 мм шагом), на заказ изготавливается любой размер (min 0,45 m, max 7 m). Верхний рез заводского продукта имеет размер 5 см, спецзаказа 30 см.

Как стелить металлочерепицу

Работы по настилу металлочерепицы начинаются с установки специальной стропильной системы. Что касается кровельного материала, то он не требует специальной основы, которая бы дополнительно усиливалась. Для основания подойдет обычная обрешетка из досок размером 32/40мм х 100мм. Расстояние между используемыми досками должно быть равно расстоянию волн материала - 350-400мм. Стелят металлочерепицу на ранее установленные стропильные конструкции, если они в хорошем состоянии. Крепят самозавинчивающимися болтами или саморезами с шайбами (уплотнительными). Болты или шурупы ввинчиваются через каждую вторую волну перпендикулярно для максимального примыкания к доскам обрешетки.

Установка металлочерепицы

Установка кровли из металлочерепицы проходит в несколько этапов, которые выполняются в определенной последовательности. Скорость зависит от объема работ, а также степени сложности кровли: затраты времени на кровельные работы, если крыша имеет простую двускатную или односкатную конфигурацию на порядок отличаются от длительности сооружения сложной по форме конструкции.

Кроем металлочерепицей

Принцип крепления листов материала зависит от типа крыши. Если она шатровая или вальмовая, тогда крыть металлочерепицу стоит начинать с самой высокой точки, продвигаясь равномерно вниз. Двускатную крышу кроют, начиная с крайнего левого или правого (низ кровли) торца. Но если принято решение начать монтаж материала справа, тогда каждый последующий лист накладывается на последнюю волну идущего впереди. Начав слева, следующий лист подкладывают под крайнюю волну покрытого ранее.

Как перекрыть крышу металлочерепицей

Главными достоинствами перекрытия крыши металлочерепицей являются высокие эргономические характеристики и стильный внешний вид. Также, при соблюдении условий правильной эксплуатации, она способна прослужить, без необходимости ремонта, 50 лет и более. При этом, не утратив своего первоначального облика.

Устройство крыши из металлочерепицы

Каркас крыши из металлочерепицы представляет собой коробку из установленных параллельно стропил, поднятых под углом не менее 14 градусов. Если угол будет меньше, вода будет попадать в стыки при сильном ветре, ливневых осадках и прогибах под весом снега.

Как сделать крышу из металлочерепицы

Делать крышу из металлочерепицы начинают с правого нижнего угла. На обрешетку укладываются внахлест два листа с выступом в 40 мм относительно карниза, скрепляются между собой саморезом в вершине волны нахлеста. Нижний край блока из листов выравнивается строго по карнизу, после чего листы черепицы окончательно крепятся к доскам обрешетки. Укладка может производиться как в один, так и два ряда. Боковые листы скрепляются саморезами в верхней части каждой волны, верхний и нижний лист скрепляются саморезами через волну. Крепление производится в прогибе волны (в отличие от шифера).

Строительство крыши из металлочерепицы

Первыми важными этапами строительства крыши из металлочерепицы является расчет объема требуемого кровельного материала, его закупка и подготовительные работы. Для расчета количества стройматериала потребуется знать площадь крыши и ширину листов черепицы. Самым распространенным вариантом на рынке являются изделия шириной в 1100 – 1180 мм, а вот их длина может быть самой разной. Ее стоит выбирать исходя из индивидуальных особенностей крыши. Однако полученное число будет предварительным, более точную цифру наши специалисты высчитывают исходя из площади каждой в отдельности поверхности.

Сборка крыши из металлочерепицы

Сборка нового или замена старого покрытия крыши чердаков и эксплуатируемых мансард на сложный кровельный пирог с использованием металлочерепицы – это технически сложный процесс, который под силу только профессионалам, которыми укомплектован весь штат нашей компании. Мы провизведем сборку крыши из металлочерепицы любой сложности в Москве и Подмосковье по самым низким ценам. Вот краткий пример замены кровельного полотна, который проходит в несколько этапов.

Отделка крыши металлочерепицей

Начинать отделку крыши металлочерепицей следует только после того как будет выполнена установка обрешетки. Для ее выполнения используется доска сечением 30х100 мм, которая предварительно обрабатывается антисептиком, который способен обеспечить материалу надежную защиту от воздействия влаги. Важно отметить, что обрешетка должна быть выполнена так, чтобы доступ воздуха под конек не был перекрыт.

Сложная крыша из металлочерепицы

Главное отличие сложных крыш из металлочерепицы заключается в наличии дополнительных архитектурных дополнений, таких например как шпиля или башня. Если планируется строить кровлю с подобными дополнениями, то важно еще на стадии проектирования определиться с кровельными материалами. Рекомендуется использовать в качестве кровельного материала битумную черепицу или металлочерепицу. Сразу отметим, что оба предлагаемые варианта отличаются своими преимуществами и достоинствами. Монтаж выбранного кровельного материала должен осуществляться с учетом всех требований, поскольку только так можно будет в конечном итоге получить крышу, главное преимущество которой будет надежность, красота и долговечность.

Мансардная крыша из металлочерепицы

Мансардная крыша пользуется большой популярностью. В качестве кровельного материала для таких крыш, в последнее время, стали использовать металлочерепицу, что связано с ее многочисленными преимуществами. Это в первую очередь долговечность, простота монтажа и красивый внешний вид.

Крыша из битумной черепицы

В последнее время монтаж крыши многих зданий не обходится без такого материала, как битумная черепица. Крыши из данного материала пользуются большой популярностью у владельцев городской и загородной недвижимости. Это связано с отличными эксплуатационными и техническими свойствами, а также длительным периодом её использования. Кроме того, этот функциональный строительный материал отлично сочетается с прочими элементами здания, поскольку изготавливается в широкой цветовой гамме.

Кровля из битумной черепицы

Устройство кровли из битумной черепицы начинается от карниза вверх порядно либо уступом. Каждый элемент освобождается от нижней защитной пленки, нагревается теплым воздухом, приклеивается к поверхности. Для надежности крепление дублируется медными гвоздями с расширенными шляпками. На карнизах, скатах, торцах, возле труб, в ендовах используют мастику, так как, собственного клеевого слоя здесь недостаточно. Стоимость расходных материалов в данной технологии устройства ниже, чем в любых других аналогах. Окончательно кровля набирает прочность через несколько солнечных дней, спекаясь в единый лист на всем здании.

Монтаж битумной черепицы

Монтаж битумной черепицы начинается с самого нижнего ряда. Кровельная плитка в первом ряду укладывается таким способом, чтобы ее концы располагались на расстоянии приблизительно 2 см. от краев боковых карнизов. Каждая плитка прибивается к основанию специальными гвоздями. Одна плитка крепится четырьмя гвоздями, которые крепятся с верхних сторон пазов на удалении 3 см от края, а также с торцевой стороны плитки. Если крыша имеет большие углы наклона или подвергается сильному воздействию ветра, то крепление плитки усиливается еще по одному гвоздю на торец плитки. Некоторые производители битумной черепицы стрелками указывают места (точки) для прибивания гвоздей.

Укладка битумной черепицы

Правильная укладка битумной черепицы не является сложной, однако она должна выполняться аккуратно. Обрешётка должна быть жёсткой и иметь сплошную гладкую и ровную поверхность: ОСБ-плиты или влагоустойчивая фанера. Продольную сторону нужно укладывать параллельно коньку.

Как стелить битумную черепицу

Есть ряд правил, которых требуется придерживаться, работая с гибкой кровлей. Мы рекомендуем стелить ее при температуре воздуха не менее +5С. При более низких цифрах листам черепицы будет очень сложно склеиться, поскольку отрицательные температуры изменяют свойства самоклеющегося основания. При наличии строительного фена стелить битумную черепицу можно и при температурных показателях от 0 до +2С.

Крыша из натуральной черепицы

Самым экологически безопасным, долговечным и декоративно привлекательным кровельным материалом являются разновидности натуральной черепицы. Цементно-песчаная черепица изготавливается исключительно из природных материалов – кварцевого песка, воды, цемента, известняка, глины, красящего пигмента и гипса. В результате смешивания компонентов получается прочный искусственный камень определенной формы с высочайшими эксплуатационными (сохраняет свои прочностные качества до 80 лет) и декоративными данными.

Крыша из керамической черепицы

По вековым традициям, керамическая черепица составит из небольших по размеру кровельных пластин, со специальными пазами. Средний срок ее эксплуатации рассчитывается на 100 лет. Главным достоинством этого кровельного материала является то, что его визуальные декоративные качества никак не меняются даже по прошествии многих лет. Таким образом, стоимость материала и укладки раскладывается на продолжительный срок эксплуатации.

Крыша из композитной черепицы

Композитная черепица – это многослойное покрытие, которое состоит из высококачественного металла толщиной 0,5 миллиметров. Обе стороны стального листа обработаны гальванизированным покрытием из алюминия, кремния и цинка, а также акриловой грунтовкой. Внешний слой материала покрыт частицами из натурального камня, что позволяет придать кровле красивый и эстетичный вид, но в тоже время увеличивает цену композитной черепицы. В зависимости от собственных предпочтений клиента и особенностей здания, можно подобрать кровлю из композитной черепицы любого оттенка и создать неповторимый дизайн.

Монтаж композитной черепицы Gerard

Композитная черепица Gerard – это холоднопрокатной лист стали, по периметру покрытый алюмоцинком. Сверху этого покрытия нанесен еще слой гранул из натурального камня со стойкой окраской. Поверхностный акриловый слой глазури является дополнительной защитой от всевозможных атмосферных катаклизмов. Композитная черепица Gerard, благодаря покрытию из алюмоцинка хорошо защищена от коррозии, даже в местах срезов, которые образуются при монтаже.

Крыша из медной черепицы

Медная кровля является одним из наиболее популярных решений среди строительных компаний, занимающихся сооружением крыш. Основными причинами этого можно назвать изысканный внешний вид и долговечность (при условии правильного монтажа превышает 100 лет). Также стоит отметить экономичность кровли из медной гибкой черепицы, которая выражается не в стоимости материала (цена у медной черепицы в несколько раз выше, чем у других кровельных материалов), а в его долговечности и отсутствии необходимости в проведении ремонтов. Еще одно преимущество данного вида кровли заключаются в таком свойстве меди, как пластичность, которое позволяет сооружать крыши любой сложности.